Nosotros

Presidente

Dr. Benito A. González, Ing. Agrónomo

Profesor Asistente Universidad de Chile, Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza.

Chile

bengonza@uchile.cl; bagonzal@uc.cl

www.researchgate.net/profile/Benito_Gonzalez4


Integrantes

Dr. Pablo Acebes, Biólogo

Profesor Ayudante Doctor, Universidad Autónoma de Madrid, Departamento de Ecología

España

pablo.acebes@uam.es

www.researchgate.net/profile/Pablo_Acebes

Dra. Yanina Arzamendia, Bióloga

Investigadora Adjunta INECOA CONICET- UNJU

Profesora Adjunta Universidad Nacional de Jujuy

Grupo Vicuñas, Camélidos y Ambiente (VICAM)

Argentina

yanina.arzamendia@gmail.com

www.vicam.org.arwww.researchgate.net/profile/Yanina_Arzamendia2

Postgr. Dip. Román Baigún, Biólogo

Funcionario Ministerio de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable,Dirección de Fauna Silvestre

Argentina

rbaigun@ambiente.gov.ar

Dr. Ricardo Baldi, Biólogo

Investigador Adjunto CONICET/Centro Nacional Patagónico (CENPAT)

Wildlife Conservation Society

Argentina

rbaldi@cenpat.edu.ar

www.researchgate.net/profile/Ricardo_Baldi

Mgter. Jorge Baldo, Biólogo

CONICET

Grupo Vicuñas, Camélidos y Ambiente (VICAM)

Argentina

jorgebaldo05@yahoo.com.ar

www.vicam.org.ar

Dr. Cristian Bonacic, Médico Veterinario

Profesor Titular Pontificia Universidad Católica de Chile, Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal

Chile

faunaaustralis@gmail.com

www.fauna-australis.puc.clwww.researchgate.net/profile/Cristian_Bonacic

Dra. Mariela Borgnia, Bióloga

Investigadora y Docente Universidad Nacional de Luján

Grupo Vicuñas, Camélidos y Ambiente (VICAM)

Argentina

mariborgnia@yahoo.com.ar, mborgnia@mail.unlu.edu.ar

www.vicam.org.arwww.researchgate.net/profile/Mariela_Borgnia

Dr. Pablo Carmanchahi, Biólogo

Investigador Adjunto Grupo de Investigaciones en Ecofisiología de Fauna Silvestre GIEFAS-INIBIOMA-CONICET

Asentamiento Universitario San Martín de los Andes

Universidad Nacional del Comahue

Argentina

pablocarman@gmail.com

www.researchgate.net/researcher/2007486104_P_Carmanchahi

Mgter. Hugo Castillo Doloriert, Médico Veterinario

Instituto de Investigación y Desarrollo de Camélidos Sudamericanos (CONOPA)

Perú

hugocasdol@gmail.com

Dr. William L. Franklin, Biólogo

Professor Emeritus Iowa State University, Natural Resource Ecology & Management

EE.UU

wlf@myomnitel.com

M.Sc. Martín Funes, Biólogo

Director de Conservación Programa Argentino, Wildlife Conservation Society

Argentina

mfunes@wcs.org

www.researchgate.net/profile/Martin_Funes

Mgter. Moises Grimberg, Ing. Rec. Nat.

Funcionario Ministerio de Agricultura, Corporación Nacional Forestal (CONAF)

Chile

moises.grimberg@conaf.cl

Sr. Domingo Hoces, Biólogo

Miembro Honorario del Convenio para la Conservación y Manejo de la Vicuña

Investigador Instituto de Investigación y Desarrollo de Camélidos Sudamericanos (CONOPA)

Perú

domingoh2647@yahoo.com

www.conopa.org

Sr. Corsino Huallata, Lic. Biología

Funcionario Ministerio de Desarrollo Rural y Tierras

Bolivia

corsinohi@yahoo.com

Dra. Gabriela Lichtenstein, Bióloga

Investigadora Independiente CONICET, Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano (INAPL)

Argentina

lichtensteing@gmail.com

www.researchgate.net/profile/Gabriela_Lichtenstein2

Sra. Carolina Marull, Médico Veterinario Dra. Gisela Marcoppido, Médico Veterinario

Ministerio de Agroindustria, Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria-Castelar

Grupo Vicuñas, Camélidos y Ambiente (VICAM)

Argentina

g_marcoppido@yahoo.com.ar

www.vicam.org.ar

Dra. Andrea Marino, Bióloga

Investigadora Asistente, CONICET/Instituto para el Estudio de los Ecosistemas Continentales

Patagónicos (IPEEC)

Argentina

marino@cenpat.edu.ar; amarino04@yahoo.com.ar

Sr. Daniel E. Maydana, Antropólogo

Ministerio de Medio Ambiente y Agua, Servicio Nacional de Áreas Protegidas

Bolivia

dmaydana@gmail.com

Sr. Antonio Orozco Mita, Ing. Agrónomo

Ministerio de Medio Ambiente y Agua, Servicio Nacional de Áreas Protegidas

a_orosco_mita@hotmail.com

Dr. Ramiro Ovejero, Biólogo

Investigador Asistente

CONICET / Instituto Argentino de Investigaciones en las Zonas Áridas (IADIZA)

Argentina

Dra. Silvia Puig, Bióloga

Investigadora Adjunta, CONICET/Instituto Argentino de Investigaciones en las Zonas Áridas (IADIZA)

Argentina

spuig@mendoza-conicet.gob.ar

www.researchgate.net/profile/Silvia_Puig

Dra. Nadine Renaudeau d’Arc, Bióloga

Consultora independiente

Suiza

nadinedarc@gmail.com

Dr. Andrés Rey, Biólogo Dra. Catherine Sahley, Bióloga

Smithsonian Institution

Asociacion para la Investigación y Conservación de la Naturaleza – CONATURA

EE.UU

ctsahley@gmail.com

www.conatura.org, www.researchgate.net/profile/Catherine_Sahley

Dr. Ronald J. Sarno, Biólogo

Associate Professor Hofstra University, Department of Biology

EE.UU

ronald.sarno@hofstra.edu

Dr. Adrián Schiavini, Biólogo

Investigador Independiente, CONICET/Centro Austral de Investigaciones Científicas

Wildlife Conservation Society

Argentina

aschiavini@wcs.org

www.researchgate.net/profile/Adrian_Schiavini

Dr(c).Mgter. Nicolas Soto, Médico Veterinario

Funcionario Ministerio de Agricultura, Servicio Agrícola y Ganadero (SAG)

Chile

nicolas.soto@sag.gob.cl

Mgter. Pilar Tuppia, Ing. Zootecnista

Funcionario Ministerio de Agricultura y Riego, Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre

Perú

ptuppia@yahoo.com

MSc. Solange Vargas, Bióloga en Recursos Naturales y Medio Ambiente

Programa de Doctorado en Biología y Ecología Aplicada, Universidad Católica del Norte – Universidad de La Serena

Chile

Sr. Fernando Videla, Profesor Cs. Naturales

Programa de Doctorado en Biología y Ecología Aplicada, Universidad Católica del Norte – Universidad de La Serena
Chile

Argentina

fvidela@mendoza-conicet.gob.ar

Dra. Bibiana Vilá, Bióloga

Investigadora Principal, CONICET

Universidad Nacional de Luján

Grupo Vicuñas, Camélidos y Ambiente (VICAM)

Argentina

bibianavila@gmail.com

M.Sc. Lilian Villalba, Bióloga

Investigadora Asociada Colección Boliviana de Fauna

Bolivia

lilianvi@gmail.com

www.researchgate.net/profile/Lilian_Villalba

Mgter. Ana Wawrzyk, Lic. en Información Ambiental

Docente Universidad de Luján

Departamento de Tecnología

Grupo Vicuñas, Camélidos y Ambiente (VICAM)

Argentina

Ana_wawrzyk@yahoo.es; wawrzyk@lycos.com

Dra. Jane Wheeler, Antropóloga

Instituto de Investigación y Desarrollo de Camélidos Sudamericanos (CONOPA)

Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Perú

janecollinswheeler@gmail.com

http://www.conopa.org/

Dra. Beatriz Zapata, Médico Veterinario